Версия для слабовидящих
КГБУ СО «Социально-реабилитационный центр «Солнечный мир»»
Адрес: Красноярский край, Городской округ город Красноярск, городской поселок Березовка, ул. Некрасова, д. 2А
Телефон: +7 (39175) 2-14-17, +7 (39175) 2-13-03 (круглосуточно)


Новости

Открытое занятие

13/05/2019 17:05

Открытое занятие по теме «Геометрические фигуры» провела воспитатель Наталья Сергеевна Савицкая с дошколятами группы «Неваляшки».

В гости к детям пришла собачка Ласка и принесла  коробку  с загадками.  Ребята отгадывали  загадки, знакомясь с геометрическими фигурами-человечками: называли форму и цвет каждого человечка. Воспитатель побуждала малышей отвечать на вопросы. Во время образовательной деятельности пополнялся словарный запас маленьких воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В практической части занятия дети делали аппликацию из геометрических фигур. А чтобы ребятам было интересно выполнять задание, они представили, что строят конуру для маленьких щенят Ласки. 

Увлекательная форма проведения занятия помогли педагогу заинтересовать детей и добиться решения поставленной цели и задач.



 

Выбор профессии - шаги в жизнь

11/05/2019 21:05

Есть два способа выбрать профессию. Один – метод проб и ошибок. На это может уйти много времени. Другой – изучить прежде самого себя, свои интересы и склонности, особенности мышления – всё то, что делает человека единственным и неповторимым, затем ознакомиться с миром профессий, узнать требования профессии к человеку и соотнести их со своими особенностями. 

В майские праздничные выходные к воспитанникам интерната «Солнышко» приехали волонтеры из фонда «Счастливые дети» с новой профориентационной игрой «Человек выбор?».

Игротехники познакомили ребят с различными типами профессий: «человек-техника», «человек-знак», «человек - художественный образ», «человек-природа», «человек-человек». 

В игре ребята отвечали на вопросы ведущего и получали камешки Марблс разных цветов, по ним и определяли предпочтение в профессии.

Перед мальчиками и девочками стоял не простой выбор, определиться,  кем они хотят быть в будущем.

Те из ребят кто выбрал тип профессии «человек-человек» были врачами. Врачи в ходе беседы выявляли различные заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники игры, выбравшие тип профессии «человек-знак» решали и разгадывали задачи по зашифрованным цифрам. Кто выбирал тип профессии «человек-художник» составлял по картинкам схему и описание к ней. Протягивали провода для интернета и рассчитывая длину кабеля, ребята, выбравшие тип профессии «человек-техник». Игра проходила весело и динамично

Подводя итоги каждый из участников рассказал, что делал в ходе игры. Все пришли к выводу, что выбрали именно ту профессию, которая им интересна.

Направляющую помощь в игре ребятам оказывала педагог-психолог Ирина Васильевна Волкова.

Наши воспитанники очень любят своих друзей-волонтеров и с радостью ждут новых встреч с ними!



 

Декада «Победная Весна» в интернате «Солнышко»

09/05/2019 17:05

 День Победы - это праздник

Это вечером салют!

Много флагов на параде,

Люди радостно поют!

 Ветераны с орденами

Вспоминают о войне,

Разговаривают с нами

О победной той весне!

Чтобы живая память о Великой Отечественной войне не ушла вместе с поколением, пережившим тяготы военных лет, в наших силах не дать времени поглотить воспоминания о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради Великой Победы.

«Дорогами военно-полевой почты»

Для девчонок и мальчишек интерната «Солнышко» сотрудница МБУК «Березовский районный музей» Наталья Ильинична Сошникова провела познавательный час «Дорогами военно-полевой почты».

Наталья Ильинична рассказала ребятам, какой была военно-полевая почта в те годы, как появился знаменитый солдатский треугольник. Ребята узнали, каким опасным и в то же время необходимым был путь военных писем, карточек, посылок в годы Великой Отечественной войны. Рискуя ценой собственной жизни, почтальоны доставляли почту с фронта и на фронт, в любой момент, становясь солдатами, готовыми с оружием в руках защищать Родину.    

С интересом смотрели дети на старые фотографии из архива районного Березовского музея: «Письма с фронта», «Военно-полевая почта» и слушали интересный рассказ о каждом  музейном экспонате.

А еще Наталья Ильинична провела мастер-класс по изготовлению бумажных самолетов. Он прошел увлекательно. Мальчики с огромным удовольствием запустили свои самолеты в «небо».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От всего коллектива педагогов детского интерната «Солнышко» выражаем сердечную благодарность сотруднице МБУК «Березовский районный музей»  Н.И. Сошниковой.

Спасибо Вам, за доброе сердце, заботу и внимание к нашим воспитанникам! Вы дарите нашим детям  радость познания!

Спортивный праздник «Марш-бросок»

Накануне 9 мая в детском интернате «Солнышко» прошёл  спортивный праздник «Марш-бросок».

В программу мероприятия вошли увлекательные игры-состязания. Участники праздника попробовали себя в роли военных почтальонов,через болото доставляющих солдатам полевую почту; связистов, налаживающих связь с фронтом; боевых солдат, доставляющих снаряды к орудиям; медсестёр и медбратьев, оказывающих помощь раненым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики «Священная война»,«Смуглянка», «Катюша», «День Победы», стала эмоциональной составляющей и внесла яркую ноту в это праздничное мероприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательный спортивный праздник для ребят организовали и провели педагоги: Александра Викторовна Резник и Татьяна Николаевна  Комина. 

Тематический час «Солдатские весточки с фронта»

В группе «Муравьи» воспитатель Олеся Федоровна Архипова провела для ребят тематический час «Солдатские весточки с фронта».

Олеся Федоровна рассказала мальчикам о важности письма на фронте и связи солдат с домом. Эту весточку ждали с огромной надеждой родные и близкие солдат и сами бойцы, и эта связь поддерживала их боевой дух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята с интересом посмотрели фильм о военно-полевой почте, а затем им было предложено самим смастерить такое письмо-треугольник и написать кому оно адресовано.

Мальчики оформили свои письма рисунками и аппликациями.



 

Праздничный концерт "Память вечно жива"

08/05/2019 09:05

В преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в  районном ДК «Энтузиаст» прошел праздничный концерт «Память вечно жива», посвященный Победе над фашизмом.

Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция по мотивам истории войны.

Открывали концерт участники студии театральных и творческих способностей «Солнечная страна», руководитель педагог дополнительного образования Ольга Евгеньевна Кропп, с военно-музыкальной композицией «До свидания, мальчики» . Ребята вновь приятно удивили зрителей своим ярким выступлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Программа праздничного концерта была насыщенной, прозвучало немало самых популярных в годы Великой Отечественной войны песен, а также современных лирических песен о мужестве, героизме и верности, звучали стихи, произведения в прозе, были исполнены красивые хореографические композиции. 

Зал поддерживал артистов громкими аплодисментами на протяжении всего концерта.

Участники праздничной программы подарили зрителям много эмоций и хорошее настроение.



 

 

Методическое объединение по теме «Внедрение новых приемов и методов (практик) в работе с воспитанниками»

07/05/2019 22:05

7 мая в КГБУ СО «Психоневрологический интернат для детей «Солнышко» состоялось методическое объединение по теме «Внедрение новых приемов и методов (практик) в работе с воспитанниками».     

Основным вопросом заседания стало освещение нашими коллегами материалов Х международной конференции «Инклюзия: практики развития и обучения». 

Став участниками столь важного события, педагоги смогли почерпнуть много нового и уже начать внедрять в своей практической деятельности.

В своем выступлении педагог-психолог Ирина Владимировна Березина рассказала об уникальном родительском опыте Сары Ньюмен консультанта благотворительной организации «Хелспром» (Великобритания).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ирина Владимировна подробно остановилась на методах эффективного взаимодействия между родителями и педагогами. Педагог-психолог предложила участникам заседания взять на вооружение индивидуальный «Лист  задач», который помогает малыми шагами достигнуть необходимого положительного результата в  конкретной трудной ситуации у ребенка. 

Воспитатель Александра Викторовна Резник в своей работе стала успешно использовать технологию «Дневник читателя», с которой познакомилась на конференции.

Технология возникла из разного опыта родителей имеющих особых детей: Сары Ньюмен (Великобриатания), Ольги Владимировны Блиновой (Красноярск), Марины Ивановны Чаплыгиной (Барнаул).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог создала для своих детей «Дневник читателя», и девочки группы «Ромашки» с удовольствием выбирают смайлики после прочтения очередной книги, рисуют в своем Дневнике иллюстрации к произведениям.

Воспитатель Людмила Викторовна Оленникова рассказала об опыте Светланы Владимировны Рахно (г. Барнаул), которая является специалистом по поведенческой  терапии. Этот опыт заключается в работе с  поведением ребенка и использованием карточек альтернативной коммуникации.

В нашем учреждении эта работа была начата 2 года назад старшим воспитателем Натальей Яковлевной Билявской и сейчас появилась возможность ее продолжать и совершенствовать в работе с детьми РАС и ТМНР.

Воспитатель Наталья Владимировна Мерзлякова представила коллегам уникальную технологию «Нумикон» для развития математических представлений у детей.

С помощью этой технологии в игровой форме дети осваивают элементарные математические действия и учатся считать, производить действия с числами, изучают состав числа. Эта технология позволяет всем детям успешно обучаться математике.

Наглядно продемонстрированные докладчиком материалы, позволили каждому педагогу представить как можно использовать технологию в своей практике.

Старший воспитатель Н.Я. Билявская подвела итоги методического объединения и нацелила коллег на внедрение столь полезного и успешного опыта в своей деятельности.



 

И песни тоже воевали ….

07/05/2019 21:05

Атмосфера героического подъема и сила духа советского народа в Великой Отечественной войне отражены в песнях военных лет. Эти песни и сейчас поют на парадах и праздниках в честь великого Дня Победы.

Сегодня в интернате «Солнышко» состоялось прекрасное событие  - музыкальный конкурс «Песня в военной  шинели». Подготовка к празднику, посвященному Дню Победы была творческой и увлекла и детей, и взрослых.

И вот праздник начался. Всех участников музыкального конкурса поздравила директор Татьяна Юрьевна Ерёмина и пожелала творческих побед.

Открыла конкурс театрализованная постановка «У костра» ребят отделений милосердия с душевным исполнением песни «Катюша» и проникновенным прочтением стихов о войне.

Ребята  студии театральных и творческих способностей  «Солнечная страна» представили  жюри и зрителям военный «Вальс» как мини-спектакль о выпускниках школ, многие из которых не вернулись домой с той войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые маленькие участники конкурса - малыши группы «Неваляшки» с энтузиазмом маршировали под звуки песни «Бравые солдаты». И не было в зрительном зале ни одного равнодушного лица, так задорно и по–военному кричали дети «Ура Победе!».

Знаменитую песню военных лет «Три танкиста» под аплодисменты зрителей исполнил хор девочек групп «Незабудки» и «Колокольчики». Создать образы боевых товарищей, стоящих на защите своей Родины у них получилось замечательно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень интересная постановка песни «Смуглянка» была представлена девочками групп «Ромашки» и «Радуга». Лирическое исполнение песни старшими девочками прекрасно дополнили танцевальной композицией «Ромашки».

Старшие ребята групп «Наши», «Муравьи» и «Бригантина» удивили всех ярким исполнением песни «Идет солдат по городу». Зал  подпевал всеми любимую песню.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кульминацией праздника стало торжественное исполнение песни «День Победы» мальчиками группы «Смешарики». Зрители стоя слушали и пели этот гимн Победе.

Компетентному жюри в составе Т.Ю. Ерёминой, С.В. Васильева, Н.Я. Билявской было непросто выбрать лучших  из лучших: лучшими были все!!!  Поэтому награждение конкурсантов прошло по номинациям.

Праздник удался! Он стал ярким примером успешного использования в нашем учреждении технологии Коллективной творческой  деятельности, предложенной старшим воспитателем Н.Я. Билявской.

Хочется отметить и выразить искреннюю признательность за подготовку и проведение конкурса воспитателям Л.В. Оленниковой, М.А. Пироговой, Е.В.Стеблиной, Ю.В. Голубь, Г.П. Потехиной, О.Ф.Архиповой, Н.А. Волковой, О.С. Миксон, С.А. Ивановой, А.В. Резник, О.Н. Алексеевой, Т.Н. Коминой, С.А.Брауэр, Н.С. Савицкой, Е.Ф. Михайловой, Т.В. Готовко.

Выражаем огромную благодарность за организацию и проведение праздника специалистам  Н.П. Чупреевой, О.Е. Кропп,  Г.А. Рябченко, Л.А. Фирсовой.



 

III Региональный чемпионат «Абилимпикс. Красноярск – 2019»

07/05/2019 20:05

6 мая в Красноярске открылся III Региональный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

К участию в чемпионате заявлено более 300 человек от 14 до 65 лет. Соревнования пройдут по 41 компетенции, среди которых 15 представлены впервые в этом году. Среди них:  «социальная работа», «портной», «массажист», «столярное дело», «малярное дело», «ремонт обуви», «швея», «бисероплетение» и другие.

Основной целью чемпионата является улучшение общественного восприятия профессиональных возможностей инвалидов.

На  открытии регионального чемпионата участников и экспертов поприветствовал Юрий Анатольевич Лапшин, председатель Правительства края. Он отметил, что соревновательный дух сплачивает людей, но к победе ведут: первое - это воля и дух, и второе - это помощь близких и профессионально подготовленных людей! И  пожелал всем успехов!

Юрий Анатольевич задал жизнеутверждающий тон открытию чемпионата. Этот тон поддержали затем все выступающие на концерте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замерев  дыхание, зал слушал, смотрел  исполнение  солистов жестового пения с артистами музыкального театра Мариной Вишневской и Андреем Луговским.

Воспитанники интерната «Солнышко» и студенты Красноярского института искусств показали, как это зажигательно бить в барабаны.  

В чемпионате принимал участие воспитанник интерната «Солнышко», обучающийся в КГАПООУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства» Владимир Г. в компетенции «ремонт обуви». Владимир продемонстрировал умения в реставрации  обуви:  со знанием дела клеил, зашивал обувь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мая будут названы победители в каждой номинации, которые и будут представлять наш край на уровне Национального чемпионата.

«Абилимпикс» - это чемпионат профессионального мастерства для людей с проблемами здоровья. Второе название чемпионата - «Олимпиада возможностей», «Абилимпикс» получил от английского «Olympics of Abilities»  и проигравших  здесь не бывает!!!



 

 

Декада «Победная Весна»

05/05/2019 20:05

Когда на раненую Землю

Пришла победная весна, 

Волной народного веселья

Проникла в каждый дом она! 

Даже маленькие дети должны знать, что  война – это горе, страдания и смерть. У детей необходимо формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу. Поэтому в канун великого праздника День Победы в интернате «Солнышко» стартовала декада «Победная весна».

Георгиевская лента

9 Мая вся Россия будет отмечать 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Наши Ветераны наденут заслуженные медали, а на груди у каждого участника торжественного парада будет развиваться георгиевская лента. Но не все все знают о происхождении георгиевской ленточки, и что этому отличительному знаку за смелость уже более 250 лет.

Воспитатель Миксон Ольга Сергеевна  рассказала ребятам гуппы "Бигантина" историю о создании георгиевской ленты во время проведения мастер-класса по изготовлению георгиевской ленточки своими руками. Мальчики узналаи как правильно её носить, какое значение она имеет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта лента черно-оранжевого цвета стала также одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране.

Теперь ребята знают, что она является одним из наиболее узнаваемых символов российской боевой славы.

Письма с фронта. Живые строки войны

Сколько писем солдатских 

С той последней войны 

До сих пор адресатам 

Так и не вручены 

Может нет адресата 

И писавшего нет.. 

Так кого же он ищет 

Треугольный конверт.


В этот воскресный день в рамках декады «Победная Весна» в группе «Муравьи» прошел тематической час «Письма с фронта».

Воспитатель Наталья Анатольевна  Волкова рассказала детям о письмах военных лет,  о том, что они хранят  в памяти людей события суровых  военных  дней.

В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет, слова любви к близким, в них была заключена на тот момент - жизнь! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята  удивились необычной форме солдатских  «треугольников». Наталья Анатольевна показала мальчикам, как можно  сложить треугольник из чистого листа.

Во время войны это умели делать все, даже маленькие дети, которые иногда, играя, складывали «письмо» из куска газеты и «отправляли» отцу на фронт. 

Ребята научились складывать солдатские треугольники так, как складывали их солдаты в годы Великой Отечественной войны.

Спортивные эстафеты, посвященные Дню Победы



В субботний теплый день в нашем Солнечном доме прошли спортивные эстафеты, посвященные Дню Победы.

Программа была насыщенной. Организаторы-педагоги предложили командам занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где все смогли проявить свои спортивные навыки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчишки и девчонки соревновались в смелости, ловкости. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения. 

В этих веселых соревнованиях победила Дружба!!!



 

Готовимся покорять большую сцену

05/05/2019 19:05

Нашим ребятам некогда сидеть на месте, даже в праздничные дни они активно подготавливаются к трем крупным мероприятиям: XIX фестивалю детского творчества «Прекрасное далеко», региональному чемпионату по профессиональному мастерству «Абилимпикс» и социально-творческому проекту «Пусть всегда буду  «Я!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для детей очень значимо быть под руководством опытных наставников и чувствовать себя настоящими профессионалами.



Мы желаем ребятам во всей красе отразить свои умения на большой сцене, старательно отточенные на репетициях, и получить достойные награды.



 

Боевые крылья нашей Родины

03/05/2019 20:05

День Победы – один из самых значимых праздников в жизни каждого человека, в истории нашего государства. Накануне этой знаменательной даты в детском интернате «Солнышко» началась декада «Победная Весна»

3 мая в детском интернате «Солнышко» сотрудница МБУК «Березовский районный музей» Наталья Ильинична Сошникова провела для ребят  беседу «Боевые крылья» и мастер-класс, посвященные Дню Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята с интересом слушали рассказ о военной авиации, смотрели видеоролик о летчиках-героях Великой Отечественной войны. Наталья Ильинична рассказала ребятам о подвигах, совершенных советскими летчиками во имя Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем, детям было дано творческое задание: смастерить бумажные самолеты с гордым названием «Россия».

Участники мастер-класса очень ответственно подошли к заданию и успешно с ним справились.

По признанию детей, эта встреча надолго останется в их памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней.