Версия для слабовидящих
КГБУ СО «Социально-реабилитационный центр «Солнечный мир»»
Адрес: Красноярский край, Городской округ город Красноярск, городской поселок Березовка, ул. Некрасова, д. 2А
Телефон: +7 (39175) 2-14-17, +7 (39175) 2-13-03 (круглосуточно)


Новости

УРА!!! Юные таланты детского интерната «Солнышко» стали победителями в фестивале «Открытая Сибирь»

04/02/2019 13:02

 

 

 

Третье место занял шумовой ансамбль ударных инструментов «Задорные музыканты» на II Международном фестивале-конкурсе моды, красоты, современного и фольклорного искусства «Открытая Сибирь» (отборочный этап Россия – Франция).

В конкурсе принимали участие творческие коллективы и модельные агентства, солисты и авторы, независимо от места проживания и национальности. Выступления конкурсантов оценивало международное авторитетное жюри.

Проект привлёк внимание общественности своей масштабностью и размахом, впечатлил даже самого искушённого зрителя не только количеством заявленных участников, прибывших к нам со всех уголков Сибири, но и красотой зрелищности.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей и участников мастер-классы и интерактивные площадки. Наши ребята побывали на мастер-классе «Точка к точке» от педагогов и студентов Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, где освоили особый вид рисования, когда рисунок создаётся из точек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники детского интерната «Солнышко» в составе творческого коллектива «Задорные музыканты», участвовали в конкурсе в номинации «Инструментальное исполнение» с номерами «Калинка-малинка» и «Перекличка». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для Андрея С., Юры С., Ромы А., Андрея Е. это дебютное выступление на большой сцене.

Юные артисты готовились на совесть: продумали костюмы, отрепетировали концертные номера. Выступали с удовольствием, завоевав симпатии зрителей и жюри. И как вознаграждение – победное третье место.

Поздравляем ребят и их руководителей: Крыжановского Алексея Всеволодовича, Кропп Ольгу Евгеньевну с победой на конкурсе - Дипломом III степени, желаем дальнейших высоких результатов  в следующих конкурсах!!!



 

Чему учат сказки

02/02/2019 16:02

Сказка – незаменимый инструмент формирования личности ребенка. С помощью сказки можно в увлекательной форме познакомить ребёнка с окружающим миром, помочь лучше осознать и понять его.

Применяя сказки в индивидуальной и подгрупповой формах работы с ребятами подросткового возраста педагог-психолог Ирина Васильевна Волкова использует набор карт «Мастер сказок» с сюжетами Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой.  Вся работа на занятиях проходит в форме сказочной игры, но при этом сохраняются элементы познавательного.

Чтобы сказка или история обрела силу и оказала помощь, необходимо придерживаться определенных правил ее создания. Сказка должна быть в чем-то идентичной проблеме ребенка, предлагать замещающий опыт, используя который ребенок может сделать новый выбор при решении своей проблемы. Развязка сказки должна  всегда быть позитивной.

Ребята с большим интересом включаются в работу с картами. Сегодня на занятии в ходе работы с картами Коля Д. выбирал позитивных героев, излучающих доброту. У Гены К. были карты с враждующими героями. При разборе сюжета каждой карты-ситуации с педагогом-психологом, в сказках ребят стали появляться добрые герои с хорошими поступками. 

У каждого получилась своя сказка. Главное что их окончание носит мудрый и поучительный конец.



 

Премьерный показ сказки «Теремок»

01/02/2019 12:02

Юные артисты театра «Радуга» порадовали ребятишек отделений милосердия, малышей группы «Неваляшки» и девочек групп «Незабудки» и «Колокольчики» новой сказкой театра мягкой игрушки «Теремок».

Мальчики разучивали роли, помогали руководителю коллектива Людмиле Александровне Фирсовой создавать декорации. И вот долгожданная премьера состоялась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самыми эмоциональными зрителями оказались дошколята. Сами артисты были довольны своим выступлением и теплым откликом зрителей.

Пожелаем ребятам и их руководителю дальнейших творческих исканий, новых спектаклей и благодарных зрителей.



 

Генеральная репетиция

01/02/2019 11:02

Международный фестиваль-конкурс «Открытая Сибирь» - это площадка для реализации самых неординарных идей и экспериментов в области современного, фольклорного, театрального и изобразительного искусства, моды, красоты и дизайна.

Воспитанники детского интерната «Солнышко», участники творческого коллектива «Задорные музыканты» под руководством Алексея Всеволодовича Крыжановского, доцента кафедры духовых и ударных инструментов Красноярского института искусств, примут участие в фестивале-конкурсе «Открытая Сибирь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к выступлению основательная, идут репетиции, оттачиваются произведения с тем, чтобы соответствовать уровню фестиваля.

Генеральная репетиция прошла в Красноярском институте искусств.

Мастерство юных артистов растет, а участие в концерте 1 февраля с лучшими творческими коллективами, участниками фестиваля, станет новым этапом в становлении наших музыкантов, раскрытии их потенциала.



 

Добровольческий десант в действии

01/02/2019 09:02

29 января команда проекта «Региональная служба социальных добровольцев «АГЕНТСТВО ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ» посетила психоневрологический интернат для детей «Солнышко» в поселке Березовка. 

В программе встречи было знакомство с ребятами, разговор о том, кто такой наставник и что такое наставничество. Ведущие: Алина Мартыненко и Ольга Высоцкая провели развивающий мастер-класс по программе «Игротехника для малышей». 

Юные участники рассказали, что они любят делать, чему могут научить других, показали игры, в которые они играют, а организаторы поделились своими упражнениями.

Особо всем понравилась игра «Море волнуется - раз» на развитие внимания и реагирования на сигнал и игры на развитие внимания, наблюдательности, которые необходимы для эффективного общения: «Опиши по памяти» и «Что изменилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гости рассказали ребятам о качествах, которыми должен обладать наставник, и объяснили, что можно помогать не только детям помладше, но и взрослым. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь старшие воспитанники интерната «Солнышко» умеют самостоятельно проводить игры и смогут весело и полезно заниматься с младшими ребятами. 

Событие прошло в рамках решения задачи «Формирование интегрированной добровольческой команды из числа студентов и выпускников детских психоневрологических интернатов с восстановленной деятельностью» проекта «Служба социальных добровольцев. Красноярский край».

В этот день к нашим воспитанникам приезжала и команда волонтеров-медиков. В ходе экскурсии по учреждению гости ознакомились как проходит образовательный и воспитательный процесс, реализуются принципы развивающего ухода, каковы условия медицинского обслуживания в учреждении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Врачи волонтеры Красноярской региональной общественной организации «Подари улыбку». оказали детям профессиональную стоматологическую помощь и научили правильно осуществлять уход за зубами.

Проект "Подари улыбку-Стоматология для особенных детей" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 



 

Подготовка к открытию выставки «Ангелы Мира»

31/01/2019 20:01

Международный Арт-проект «Ангелы Мира» объединил художников из разных стран и континентов. Этот  арт-проект, начало которому было положено в 2014 году в Сибири, состоит из 365 больших картин от 365 художников из разных городов и стран на тему «Ангел-Хранитель». Творческий коллектив детского интерната «Солнышко» решил прикоснуться к идее проекта и привлечь воспитанников к тематике «Ангелы Мира».  

В рамках подготовки к открытию выставки «Ангелы Мира» в  каждой  группе  и творческих студиях  ребята вместе с педагогами создают своими руками картины с тематическими сюжетами, поделки из различных материалов.

Кто они, невидимые нами Ангелы-хранители человека? Ответ на этот вопрос люди ищут многие века, в надежде на лучшее. А когда у каждого из нас есть Надежда, эта положительная эмоция, предвосхищающая и направляющая нас в сторону ожиданий, жить становиться и легче и лучше! Об этом и о много другом говорили ребята на занятиях с педагогом–психологом Ириной Владимировой Березиной, в рамках Акции «Мое имя – лучик солнца»! Говорили о том, что у каждого человека должно быть не только имя,  но и Ангел хранитель. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребятам понравилась тема, и они решили принять участие в выставке и нарисовали своих Ангелов-хранителей.   

Работы получились замечательные – добрые и светлые, как все дети нашего Солнечного дома.

Не остались в стороне и участники студии театральных и творческих способностей «Солнечная страна». Педагог  дополнительного образования Ольга Евгеньевна Кропп рассказала детям, про то, что выставка картин «Ангелы Мира» это яркая, позитивная путешествующая по миру, постоянно пополняющаяся новыми работами выставка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в выставке откроет ребятам дверцу в мир творчества  и  мастерства. 

Поделки ребят выполнены из пластилина, бросового материала, в техниках: граттаж, аппликации, пластилинопластики.

Интересные работы в технике аппликация сделали из фоамирана мальчики отделения милосердия Игорь З, Сава П. и Сережа С. с инструктором по труду Галиной Александровной Рябченко. Дети сумели создать летящих ангелов, несущих миру доброту на своих крыльях.

Красивое, изящное панно выполнили ребята группы «Наши» под руководством воспитателя Светланы Алексеевны Ивановой. Работа наполнена светом, очень нежные тона вызывают у зрителей яркий эмоциональный отклик.

Ангелы - это чудо, которое появляется на ваших глазах. Это олицетворение доброты и чистоты. Ангелы передают все тепло и доброту своего сердца людям. 

Создать ангела своими, поучаствовать в выставке и подарить праздник себе и окружающим предложила ребятам группы «Муравьи» Наталья Анатольевна Волкова.

Вера в светлое и лучшее даёт силы преодолевать трудности и невзгоды, терпеть, ждать, и действовать. Бороться  с трудностями,  какими бы они не были, и верить намного легче, если знаешь, что рядом есть верная поддержка и защита.



 

Зимняя универсиада-2019 - это будет наша зима!

30/01/2019 20:01

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия. Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается.

Использование на занятиях нетрадиционных техник рисования позволяет ребенку преодолеть чувство страха перед неудачей в данном виде творчества, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одной из нетрадиционных техник является техника набрызг. Именно в этой технике выполнена картина Леши С. Мальчики  группы «Бригантина» любят спорт и с нетерпением ждут начала Зимней универсиады 2019. Поэтому когда воспитатель Ольга Сергеевна Миксон предложила освоить новую технику рисования Алексей посвятил свою работу будущим всемирным студенческо-молодежным соревнованиям которые пройдут в марте 2019 года в г. Красноярске.

Мы, сибиряки, жители Красноярского края по праву можем сказать, что это наша зима, наша Универсиада!



 

Трудовой десант

30/01/2019 17:01

Инструктор по труду Галина Александровна Рябченко во время проведения трудового десанта  по озеленению дает воспитанникам представление о разнообразии растительного мира, о технологии ухода за растениями и способах их выращивания.

Предварительно проводимые занятия способствуют освоению общетрудовых знаний и умений, навыков ухода за растениями и их применению в повседневной жизни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический материал дается в доступной форме и объеме, с привлечением наглядных и технических средств.

Трудовой десант помогает формировать трудовые навыки по уходу за растениями и комнатными цветами. Галя С. помогает педагогу ухаживать за цветами нашего Солнечного дома: рыхлит землю, опрыскивает листочки. Девочка радуется своему участию в озеленении.  



 

Встреча со священнослужителем Свято-Введенского храма

30/01/2019 16:01

30 января иерей Дионисий, священнослужитель Свято-Введенского храма поселка Березовка посетил воспитанников  интерната «Солнышко».

Это событие уже стало традицией в сложившихся добрых отношениях Введенского храма и нашего Солнечного дома. Каждый год отец Дионисий встречается с детьми на Рождество Христово, Крещение и другие праздники. Ребята ждут отца Дионисия  с нетерпением и всегда очень рады его приходу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Священник пообщался с воспитанниками, отслужил для них водосвятный молебен. 

В завершение батюшка окропил всех присутствующих и все комнаты воспитанников святой водой, пожелал крепкого здоровья, послушания и хорошего настроения.

Эта встреча с батюшкой принесла много радости детям и их педагогам.



 

Поздравляем команду «Лига» с победой!!!

30/01/2019 14:01

25 февраля в спортивном центре «Резерв» п. Березовка прошли соревнования по мини-футболу "Кубок Сильнейших". В них приняли участие команды из психоневрологических интернатов для детей: «Солнышко» (Березовка), Маганского психоневрологического интерната и Березовской общеобразовательной школы №5.

Соревнования прошли по инициативе тренера команды Маганского психоневрологического интерната и при поддержке специалистов Управления социальной защиты населения администрации Железнодорожного района г. Красноярска, которые являются шефами интерната «Солнышко».

 

Поддержать футбольную команду «Лига» интерната «Солнышко» пришли девочки групп «Ромашки» и «Незабудки». Посмотреть болельщицам было на что. Зрители увидели красивые атаки в исполнении наших игроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все ребята искренне волновались и боролись за победу. В упорной борьбе по сумме забитых и пропущенных мячей I серебряное место заняла команда «Лига» детского интерната «Солнышко» и стала обладателем кубка.

Самыми результативными игроками нашей команды признаны Андрей Б. - капитан команды «Лига» и Виталий Г. – нападающий. По итогам соревнований участники, занявшие призовые места, награждены почетными грамотами. 

Довольные и немного уставшие игроки команды «Лига» возвращались домой с подарками - новыми  футбольными мячами.

Поздравляем  ребят и тренера команды Кобу Вадима Романовича с ПОБЕДОЙ!!!