Версия для слабовидящих
КГБУ СО «Социально-реабилитационный центр «Солнечный мир»»
Адрес: Красноярский край, Городской округ город Красноярск, городской поселок Березовка, ул. Некрасова, д. 2А
Телефон: +7 (39175) 2-14-17, +7 (39175) 2-13-03 (круглосуточно)


Новости

Наши открытые занятия

30/01/2019 09:01

В феврале в детском интернате «Солнышко»  прошли открытые просмотры занятий для воспитателей.

На занятии педагога дополнительного образования Ольги Евгеньевны Кропп «Друзья снеговика» дети  отправились в путешествие, получив от Снеговика письмо-просьбу о помощи. Прозвенел веселый колокольчик, он позвал ребят в путь. 

В ходе занятия воспитанники исследовали свойства снега, они узнали что он холодный, белый, тает в тепле. Педагог использовала карточки альтернативной коммуникации для определения ребятами времени года. Сюрпризным моментом стала находка мешочка от Снеговика с заготовками для аппликации «Друзья снеговика».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проговорили с педагогом составные части будущей аппликации с помощью презентации на интерактивном  комплексе.

В практической части занятия ребята с помощью педагога закрепили детали на основу, создав веселых снеговичков из ватных дисков.

Готовые работы были представлены гостям занятия. Ольга Евгеньевна поблагодарила детей за работу, отметив  Колю К., его активность и эмоциональность.

С воспитанниками группы «Орлята» было проведено творческое занятие «Рождественские посиделки». Воспитатель Ольга Владимировна в образе Марьи сказительницы встретила ребят сюрпризом. Она загадала загадку, чтобы дети отгадали чьи следы остались в игровой комнате. Ответив на загадку, ребята нашли лапоть  Домовенка. С помощью этого приема мальчики узнали старинную народную примету  «Лапоть на пороге - к добру и благополучию в доме».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Подари добро» объединила участников занятия в общем круге и позволила подарить друг другу частичку доброты. Яркая презентация, показанная педагогом детям, дала представление об истории праздника и его обрядовой одежде. Ольга Владимировна рассказала о том, что на Рождество на Руси был обычай колядовать. Колядующие ходили ряжеными в масках и пели колядки. Дети познакомились с историей Рождества Христова, прослушали Рождественские песни и разучили песню-колядку.

Практическая  часть  занятия  стала  продолжением  знакомства  ребят  с традициями Рождества.  Совместно с воспитателем дети, используя штампики из картофеля, раскрасили маски для колядования в нетрадиционной технике  рисования - оттиск картофелем. Готовые  маски  оставили  сохнуть, а сами с удовольствием  поиграли  с волшебным  платочком  в игру «Что меня ожидает».

Кульминацией занятия стал обряд колядования в масках с исполнением колядки. Музыкальное сопровождение занятия способствовало заинтересованности,  создания положительного эмоционального  настроения у детей.

На занятии дети осознали сущность праздника Рождества Христова в доброте сердца, желании разделить  радость с другими людьми.

Воспитателем Еленой Александровной Михнюк было проведено занятие по информатике на тему «Зимние забавы». В начале занятия дети повторили правила поведения в компьютерном кабинете и технику безопасности в стихотворной игре «Доскажи словечко».

Воспитатель заинтересовала детей, используя сюрпризный момент, сказав, что их пригласила в зимнюю сказку Зимушка-зима, она подарила детям свой белый клубочек, он будет указывать ребятам путь. Прослушав волшебную музыку зимы (П.И. Чайковский «Зима») дети попали в сказку.

Практической части занятия предшествовала предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, отгадывание загадок на тему зимы, зимних забав.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе практикума ребятам необходимо было в текстовом редакторе украсить новогоднюю ёлочку разноцветными шарами, в дидактической игре «Слепи Снеговика» найти 10 отличий. Выполнение заданий поэтапно позволило детям закрепить полученные знания.

Занятие прошло по единому сюжету с применением здоровьесберегающих технологий: психогимнастика, пальчиковая гимнастика, зрительный тренажер. Воспитанники продемонстрировали навыки и умения работы с панелью инструментов в текстовом редакторе и презентации, а также самостоятельность при выборе способов выполнения различных практических заданий.

На занятии «В гостях у Почемучек» дети группы «Ромашки» вместе с воспитателем Надеждой Валерьевной Пиучевской отправились в познавательное путешествие, получив письмо от Почемучек. Девочки сделали разминку «Самолетик», представив, как они летят в волшебную страну. В стране Почемучек маленькие Знайки с интересом  выполняли развивающие задания: «Хитрые вопросы» - передавали  шарик и отвечали на вопрос «Почему?». С помощью видеопрезентации дети давали определения каждой картинке, учились задавать вопросы, и отвечать на них используя прилагательные и глаголы. В задании «Зима-Лето» с помощью цветных карточек (красной и синей) определяли время года.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть занятия увлекла ребят нетрадиционной техникой аппликации. С помощью крупы манки дети украшали зимние пейзажи. Интересные и несложные задания помогли детям расширить представления о природных явлениях и удовлетворить свою любознательность.

По завершении занятия воспитанниц ждал очень приятный сюрприз - раскраски  от Почемучек.

Педагоги, наблюдавшие за работой коллег, отметили продуманность и эффективность занятий.



 

Утренний круг «Паутинка»

29/01/2019 13:01

В субботу в группу «Непоседы» на утренний круг пришла педагог дополнительного образования Ольга Евгеньевна Кропп, чтобы  научить  детей  обращаться  друг  к другу  по имени. 

Ольга Евгеньевна принесла с собой  клубочек  ниток, из которого вместе с ребятами  она сплела паутинку. Паутинка объединила всех в общий круг друзей. Тут в группу прилетела воображаемая муха. Она помогла мальчикам в игровом упражнении расправить пальчики. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята «построили» домик с крышей и стали приглашать в гости друзей.

Первыми гостями стали воспитатель Елена Алексеевна Иванова и, конечно, Ольга Евгеньевна Кропп.



 

День январских именинников

29/01/2019 12:01

28 января в детском интернате «Солнышко» отмечали праздник - День январских именинников. В гости к именинникам родившемся в январе приехали воспитатели и сотрудники детского сада комбинированного вида №9 города Сосновоборска. 

Ребята с нетерпением ждали гостей, ведь они стали нашими добрыми друзьями. Сегодня они приготовили для именинников поздравление от сказочных героев: Буратино и Мальвины. Ребята путешествовали по волшебной стране в поиске золотого ключика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пройдя все испытания, именинники в награду получили подарки. Это было весёлое, яркое и незабываемое событие. Все дети остались в восторге!

Счастливые ребятишки сфотографировались со своими друзьями и поблагодарили от всей души за замечательный праздник  -- День рождения!

Сердечно благодарим педагогов МАДОУ ДСКН №9 г. Сосновоборска: Яну Анатольевну Перепелка, Марию Сергеевну Зайцеву, Ольгу Николаевну Щетинину и представителя родительского комитета учреждения Марию Николаевну Овсянникову за щедрость их души, огромное количество положительных и добрых эмоций, которые останутся надолго в памяти не только у детей, но и педагогов! 



 

Славят зиму снегири

28/01/2019 19:01

Снегири рябину ели

— Нет вкуснее ужина!

Даже брюшки покраснели

От такого кушанья.

За окном светит зимнее солнышко, мороз разрисовал чудными узорами окна, а в студии творчества «Фантазия» ребята отделения милосердия рисуют и делают различные поделки на темы, посвященные зиме.

Как-то на прогулке с воспитателем Людмилой Викторовной Оленниковой дети наблюдали за зимующими птицами и заметили, сидевшего на ветки дерева снегиря. Ребятам птица очень понравилась. Красногрудый снегирек близко подпустил к себе детей и словно красовался своим нарядом, поглядывая  с ветки рябины на ребятишек. На занятии в студии Людмила Викторовна предложила ребятам изобразить снегиря на листе бумаги. Ведь снегирь является символом зимы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своей работе наши художники применили технику нетрадиционного рисования, с использованием ватных палочек и детских ладошек. На заранее затонированных листах бумаги дети поставили отпечатки своих ладошек. Отпечатки сделали красного цвета, как грудки у снегирей. Нарисовали птичкам клювики и глаза.

В результате у каждого получились интересные рисунки. Дети очень постарались. Молодцы!



 

Путешествие по Древней Греции

28/01/2019 19:01

В субботу в гостях у воспитанников детского интерната «Солнышко» побывали волонтеры программы «Полдень».   

Ребята очень тепло встретили гостей, которые пообщались с мальчишками и девчонками и провели игру «Олимпийцы».

Встреча началась с разминки, для каждого игрока была заготовлена карточка с заданиями: попрыгать на одной ноге, похлопать соседа по плечу и другие. Волонтёрам удалось создать эмоциональный фон и игровое настроение, настроить всех на позитив.

Во время проведения основной игры, её участники попали в легендарные времена Древней Греции, где им предстояло выступить в двух ролях - богов и богинь, живущих на горе Олимп, а также героев, которые служат этим богам. Ребят ждали самые необычные испытания: необходимость принять ответственность за свои действия, осознать, каким образом последствия принимаемых ими в роли богов решений влияют на жизнь окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе игры ребята, голосовали с помощью, удач и неудач в какой поход они отправятся. Милан Ф., Леня Ш., Валя Д. выбирали только удачи.

Организаторы-игротехники из проекта «Полдень» и педагог-психолог Ирина Васильевна Волкова помогали игрокам на всех этапах, подсказывали верные решения и подбадривали.

Все дети в игре смогли проявить свою смекалку, решили сложные задачи и дошли до финала.

Впереди у ребят еще много нового и интересного в освоении навыков социального взаимодействия, коммуникации. А наши друзья, без сомнения, приготовят для воспитанников много других познавательных ролевых игр!



 

Спортивное развлечение «Зимние забавы»

27/01/2019 09:01

Зимним  утром,  26 января,  на улицу ребят позвала звонкая трель колокольчиков и бубенцов. Мальчишки и девчонки собрались поиграть, посостязаться в веселых конкурсах-забавах назло проказнице зиме.

Две команды во главе с капитанами, педагогами Ольгой Евгеньевной Кропп и Олесей Федоровной Архиповой, размяли свои ножки в конкурсе «Снежная дорожка». Дети весело двигались на одной ножке, передвигались змейкой, семенили как лисичка. Задача участников была не сойти  в сторону с зимней дорожки.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конкурсе «Приветствие» каждый участник игровой программы поприветствовал своих друзей и товарищей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зима – чудесное время! Она позволяет создавать картины прямо на снегу! Можно рисовать и не бояться испачкаться краской. А если что-то не получилось, то можно замести следы и нарисовать новый рисунок. В конкурсе «Веселые художники» наши ребята рисовали на снегу Солнышко и Гору самоцветов, состязаясь с самим морозом-художником.

Ну и какие же забавы без приключения и тайны?! По самой настоящей карте команды искали клад, а указателями стали снежинки.

Веселое спортивное развлечение, которое провели для ребят педагоги О.Е. Кропп и О.Ф. Архипова понравилось всем участникам мероприятия.



.

Поздравляем с Днём рождения!

25/01/2019 10:01



 

Важнейшим словом является имя человека

25/01/2019 08:01

«Любой человек хорошеет, когда обретает имя, когда есть сочетание звуков, принадлежащее только ему одному.»

Амели Нотомб

В нашем Солнечном доме продолжается Акция, организованная педагогом-психологом Ириной Владимировной Березиной «Имя мое – лучик солнца».

Интересная тема Акцииобъединяет всех: воспитанников педагогов, специалистов, потому что Имя человека – это на просто звук! 

Имя вызывает самые приятные ассоциации — с детством, одобрением, душевным комфортом, теплом, добротой и любовью. Слышать свое имя – это подтверждение значимости, внимания, уважения к собственной личности. Вместе с педагогом–психологом ребята занимаются на занятиях по сказкотерапии, где много говорят об именах.

Воспитатели Миксон Ольга Сергеевна, Лебедева Ольга Владимировна, вместе с ребятами провели беседы, круглые столы и утренние круги на данную тему. Ребята и взрослые говорят о том, что ни на какое другое слово человек не реагирует так чутко, как на собственное имя. Осознание этого, очень важно при обхождении с друг с другом.  Основой успеха служат дружелюбие, гармония и доверие, которые так важны детям!

Все вместе подготовили выдержки известных философов об именах, которые разместили в группах. В рамках Акции воспитателями и детьми обсуждается важность темы, необходимость называть друг друга по имени. 

Это вызывает приятные эмоции, в ответ на которые возникают позитивные настрой, симпатия, доверие и уважение к собеседнику, а значит и положительная окружающая обстановка в нашем Доме.



 

Тематическая неделя «Хочу все знать»

23/01/2019 13:01

   Опыты с воздухом

Увлекательно и с пользой прошла неделя «Хочу все знать» для ребят отделения милосердия.

На занятии «Удивительные свойства воздуха» девочки и мальчики как настоящие ученые с воспитателем Людмилой Викторовной Оленниковой проводили опыты.

Ребята с большим интересом включились в работу. С помощью обычного полиэтиленового пакета установили, что воздух прозрачный. Через соломинки выдували воздух в воду и получали пузыри, ловили воздух в пакет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате, дети узнали в чем значение воздуха, кому он необходим, что он в нас и вокруг нас тоже, а так же изучили его свойства.

Вот так интересно наши ребята смогли окунуться в мир научных открытий!!!

Час Мужества «Блокадный Ленинград»

27 января вспоминают  как один из самых значимых дней в истории нашей страны. В  этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 страшных, долгих и тяжелых дней. За это время от голода, холода и бомбёжек погибли сотни тысяч человек. Но город не сдался и фашистам взять его не удалось.

Для мальчиков групп «Бригантина», «Муравьи», «Наши» прошел час Мужества, посвященный снятию блокады Ленинграда. 

Ребята, готовясь к мероприятию, выпустили совместно со своими учителями КГБОУ «Красноярская  школа №5» стенгазету «900 дней и 900 ночей», которую презентовали всем участникам мероприятия. 

Из рассказа воспитателей Ирины Юрьевны Вааг и Олеси Федоровны Архиповой ребята узнали о продуктовых карточках, дороге Жизни и о горестях детей, которых не успели вывести из осажденного города. Стараясь донести до мальчишек смысл подвига Ленинграда и бесконечную скорбь о жертвах блокады, педагоги использовали фрагменты документального фильма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребят поразила история семьи их сверстницы, Тани Савичевой. На глазах Тани умерла почти вся ее большая семья, и она отважно вела свой дневник. С экрана о трудностях жизни в блокадном городе рассказывали очевидцы событий.

Закончился час общения словами: «Не забывайте о Ленинграде. Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека».

Сегодняшнее поколение детей должно знать правду о войне и ценить подвиги её героев. На это и был направлен час Мужества.

«История пуговицы или «На нас все держится»

23 января в детский интернат «Солнышко» приехали сотрудники Березовского районного музея  Валентина Павловна Гордеева, Наталья Ильинична Сошникова и Андрей Николаевич Барабошкин. Они подготовили для ребят познавательную экскурсию-путешествие в увлекательный мир пуговицы «История пуговицы или «На нас все держится».

Из рассказа экскурсовода музея Валентины Павловны дети узнали, из каких материалов делали эту деталь одежды раньше, что по пуговицам определялось положение человека, какие народные приметы связаны с пуговицей.

Ребят заинтересовали представленные экспонаты музея - пуговицы с различной символикой, пуговицы для военной формы, пуговицы с различными вставками, детские, деревянные и железные пуговицы. Все экспонаты можно  было не только рассматривать, но и трогать руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девочки и мальчики с удовольствием рисовали пуговицы по трафарету и раскрашивали их цветными карандашами, создавая свой неповторимый дизайн. Хранитель музея Наталья Ильинична предложила участникам встречи веселые конкурсы «Нанижи пуговицы», «Шнуровка», «Ниточка-иголочка».  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время пролетело незаметно, пришла пора расставаться. Ребята от всей души поблагодарили гостей за увлекательную экскурсию, где каждый, узнал много нового, смог проявить творческие способности, смекалку.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир вещей очень разнообразен и удивителен. Важно смотреть на него с огромным интересом. И самая обычная пуговица может стать главным героем музейной экспозиции.

Выражаем признательность сотрудникам Березовского районного музея В.П. Гордеевой, Н.И. Сошниковой, А.Н. Барабошкину за интересную экскурсию для наших воспитанников. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, творческих сил и вдохновения!

Поездка в контактный зоопарк «Страна ЕНОТиЯ»

Мальчишкам группы «Орлята» посчастливилось побывать в контактном зоопарке «Страна ЕНОТиЯ».

Яркие эмоции ребят сумела запечатлеть с помощью фотоаппарата воспитатель Ольга Владимировна Лебедева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роме А. очень понравились енот и белочки. Андрей Е. и Саша Т. долго стояли в клетке с кроликами. Пушистые  крольчата полюбились детям, они были ручными и позволили себя погладить. 

Самым запоминающимся моментом поездки стало живое общение с обитателями зоопарка и кормление волнистых попугайчиков, кроликов, декоративных  поросят и козочек.

Возвращаясь домой, ребята рассказывали друг другу о своих наблюдениях и делились впечатлениями от путешествия в мир животных. 

Поверь в мечту!

Сегодня счастливый день у Сережи Ю. ведь сбылась его заветная мечта! Сережа давно хотел посмотреть в самый настоящий микроскоп.

Об этой детской мечте узнали волонтеры молодежного волонтерского центра «Доброе дело». Они нашли добровольца, осуществившего давнюю Серёжкину  мечту.  На самом  деле  это не один человек, а целая семья, Анна Анатольевна и её дочка, третьеклассница Лиза, которая увлекается биологией и готовится стать ветеринаром.

Лиза со своим микроскопом вместе с мамой провела мастер-класс «Этот загадочный микромир». Сережа, как настоящий друг, разделил свою радость с товарищами, пригласив их на мастер-класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчишки с нескрываемым интересом, слушали Анну и Лизу, каждый подержал микроскоп в руках, посмотрел в окуляр, чтобы увидеть мельчайшие клеточки живой и неживой природы. Увиденное было для них очень неожиданным, не похожим ни на что. Ребятам было трудно подобрать слова, чтобы описать на что похожа голова мухи под увеличительным стеклом или крыло комара!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот так, благодаря мечтателю Серёжке, наши дети познакомились с микромиром!

Мы очень благодарны КВЦ «Доброе дело» за проект «Дари мечту», подаривший нашим особым детям, веру, что мечты сбываются!  

Коллектив детского интерната «Солнышко» выражает искреннюю признательность семье Анны Кофановой за готовность принять участие в этом проекте, тепло души и внимание к нашим  детям!

Увлекательный мир энциклопедий

Девочки группы «Ромашки» любят читать книги, рассматривать иллюстрации, слушать рассказы об окружающем мире.

Девчата всегда высказывают свои мысли  и задают множество вопросов по теме, которая им интересна.

Воспитатели Александра Викторовна Резник и Людмила Александровна Фирсова рассказали детям о том, что самые мудрые книги, которые содержат много-много знаний - энциклопедии, и пригласили девчат в читальный  зал. Людмила Александровна познакомила своих гостей с выставкой детских энциклопедий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яркие иллюстрации книг заворожили детей и они захотели побывать в роли героев энциклопедий: пиратов, сказочных персонажей, мореплавателей,  исследователей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетно-ролевая игра «Увлекательный мир энциклопедий» прошла интересно и познавательно, она оставила много новых знаний и ярких впечатлений у детей.

Познавательная  игра «Хочу все знать» 

Для мальчишек групп «Бригантина», «Наши», «Муравьи» социальный педагог Наталия Сергеевна Майснер и педагог–психолог Ирина Васильевна Волкова провели познавательную игру «Хочу все знать». 

Участникам игры пришлось преодолевать различные препятствия и трудности. Ребята активно отвечали на загадки, решали логические задачи.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания, умение логически мыслить, взаимовыручка и дружеские отношения помогли ребятам преодолеть все препятствия.

А поддержали их на всех этапах игры воспитатели Олеся Федоровна Архипова и Ирина Юрьевна Вааг.

Воспитанники получили новые знания и зарядились положительными эмоциями.



 

Сказочная история одной рождественской ночи

22/01/2019 20:01

Воспитанницы детского интерната «Солнышко» побывали в Городском Дворце Культуры «Правобережный»  г. Красноярска на Рождественской сказке «Щелкунчик» по мотивам сказки Э. Гофмана от театральной студии «Открытые сердца».

 «Открытые сердца» – инклюзивная театральная студия, где ребята с ограниченными возможностями наравне со здоровыми сверстниками участвуют в театральной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рождественская история, полная волшебства и превращений, испытаний и приключений восхитила и увлекла зрителей. 

Музыка Петра Ильича Чайковского, красочные костюмы сделали представление ярким и запоминающимся.

Для юных зрителей театрализованное действие останется теплым воспоминанием о празднике, проведенном в волшебном мире сказки!